У квартиры несколько собственников, один из них против продажи - как быть?

Добрый день! Подскажите пожалуйста в квартире 6 собственников, 5 из них согласны на продажу, а 1 не хочет. Как быть в данной ситуации? Можно ли судом обязать дать согласие на продажу?
Ответы юристов

нет обязать вы не сможете. Сможете продать только свои доли уведомив об этом всех дольщиков или этого одного.

Здравствуйте!

Согласна с коллегой - принудить продать не сможете, только сможете продать свои доли.

Но не забывайте также о возможности принудительного выкупа у этого собственника доли в квартире, если его доля по площади является недостаточной для проживания. Для этого потребуется грамотно составленный иск в суд, но думаю, если все остальные долевые собственники объединятся - победа в суде Вам обеспечена.

Надеюсь смогла Вам помочь. Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Если Вам понравился ответ – оставьте пожалуйста отзыв.

Здравствуйте!

Согласна с коллегой - принудить продать не сможете, только сможете продать свои доли.

Но не забывайте также о возможности принудительного выкупа у этого собственника доли в квартире, если его доля по площади является недостаточной для проживания. Для этого потребуется грамотно составленный иск в суд, но думаю, если все остальные долевые собственники объединятся - победа в суде Вам обеспечена.

Надеюсь смогла Вам помочь. Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Если Вам понравился ответ – оставьте пожалуйста отзыв.