Бывшая жена собирается продавать наш общий дом

Бывшая жена собирается продавать наш общий дом и купить квартиру в другом районе. Я прописан в этом же доме и являюсь собственником 1/4 доли. Так же, собственниками этого дома являются наши дети: 25 и 14 лет. На данное время я состою в браке и проживаю со своей второй женой в ее доме. Могу ли я при продаже дома и покупке квартиры остаться собственником 1/4 доли в этой квартире? А если нет, могу ли я отказаться от своей доли в счет погашения алиментов для несовершеннолетней дочери?
Ответы юристов

Добрый вечер! Возможно Вам для начала лучше подумать в том числе о себе, например где будете жить лично Вы в случае очередного развода. С супругой Вы можете заключить Соглашение в письменной форме и заверенное у нотариауса. Супруга может продать свою долю, Вашу долю без Вашего согласия, без Доверености это будет сделать проблематично.

добрый вечер! Ваша бывшая жена может продать не дом, а принадлежащую ей 1/4 долю дома, Ваши дети могут также продать свои доли, а вот 1/4 долю, принадлежащую Вам, они без Вашего согласия продать не смогут. В итоге Вы можете также выступить продавцом доли дома, а том том как распорядиться деньгами, приходящимися на вашу долю, решать только Вам. Можете этими деньгами покрыть долг по алиментам, можете распорядиться по своему усмотрению. Можете не продавать принадлежащую Вам долю, тогда Ваша жена и дети смогут продать только 3/4 дома. Удачи Вам!

Здравствуйте! Ваша бывшая жена является собственником 1/4 доли дома. Она может продать свою 1/4 долю дома. Ваши дети являясь собственниками своих долей также могут продать свои доли в доме. Вам принадлежит 1/4 доля дома и распоряжаться данной долей можете только вы, т.е. без вашего согласия вашу долю никто не может продать. Вы можете также продать свою долю дома и распорядиться полученными денежными средствами от продажи доли дома по своему усмотрению. Вы можете не продавать свою долю дома и тогда ваша бывшая жена и дети смогут продать только 3/4 доли дома. Удачи Вам!