Раздел квартиры и долга за квартплату

У меня сложилась сложная ситуация... Я с тремя детьми прописана в двухкомнатной квартире в которой еще прописан брат и наша мама... На данный момент квартиросъемщиком является мой дедушка (который умер 7-мь лет назад)... Т.е. по идее переоформлять квартиру должна моя мама, но онf этого не делает т.к. у нее болезнь хронического алкоголизма... Когда я родила первых двух детей (близнецов) я их растила одна и денег постоянно не хватало и в квартире вырос огромный долг... Мать часто выгоняла меня с ними из дома мотивируя что квартира её... Два года назад я вышла замуж и живу с мужем с тремя детьми на съемных квартирах т.к. своего жилья у нас нет... А пару дней назад мама в пьяном угаре устроила в квартире пожар и теперь там нет ни окон, ни дверей... Я стою на очереди с 2004 года на улучшения жилищных условий, но она как то только увеличивается, а не уменьшается... Теперь я не знаю как быть... Делать там ремонт не вижу смысла пока там проживает эта мама, выгнать её тоже не могу... Что я могу сделать в данной ситуации???? Как мне получить собственное жилье и не остаться бомжом кем я на данный момент являюсь....????? Могу ли я подать иск на разделение имущества с долгом по кварплате где обязуюсь выплатить свой долг???? (пока долг растет в этой квартире где проживает моя мама я его выплатить не могу т.к. не малый доход уходит на съемное жилье)
Ответы юристов

Решайте вопрос с собственником квартиры о разделе лицевых счетов.