Могу ли я открыть счет в банке и перечислять туда алименты до совершеннолетия ребенка?

Здравствуйте! Меня зовут Марат. Жена подала на развод и алименты, и ушла жить к маме. Ребенку 2 года. Могу ли я открыть счет в банке и перечислять туда алименты до совершеннолетия ребенка? Т.к. жена хочет обустраивать свою личную жизнь, мечтает о машине, одеваться, гулять с подружками, и еще ее родной брат находится под стражей и им сейчас нужны деньги на адвоката. Я еще плачу кредит за дом, каждый месяц по 13 000.
Ответы юристов

Нет. Перечесление алиментов является исполнением Вашей обязанности по содержанию ребенка. Не предоставив бывшей супруге возможность использовать перечисляемые алименты, Вы несете ответственность за невыплату алиментов. Решать вопросы о целевом использовании перечисляемых Вами алиментов на нужды ребенка Вы можете только в судебном порядке.

Доброе утро!

В соответствии со статьёй 60 СК РФ вы вправе просить суд о перечислении не более 50% алиментов на банковский счёт открытый на имя несовершеннолетнего ребёнка.

Добрый день! Вам с супругой необходимо решить вопрос с домом, за который Вы платите кредит, вопрос с ребенком, возможно маме ребенок не очень нужен и ему будет лучше с Вами, чтоб не мешал жене устраивать свою жизнь, а Вы вполне можете посвятить свою жизнь своему ребенку. Алименты - это деньги необходимые ребенку на еду, одежду, игрушки и т.д., а если Вы хотите обеспечить будущее своего ребенка, то Закон Вам этого не запрещает и маме об этом знать не обязательно, ребенок вырастит и получит то, что Вы ему накопили.

Здравствуйте. Согласна с Владимиром Ивановичем. И хочу пояснить:

1. Согласно части 2 статьи 60 Семейного кодекса РФ "суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках". Это значит, что 50% алиментов Вам придется все же отдавать в обычном порядке, а остальные 50% можете переводить на счет.

2. Если взыскание алиментов было установлено в судебном порядке, значит Вам нужно изменить способ исполнения судебного решения (статья 203 ГПК). Для этого Вам нужно придти в тот же суд, который вынес решение о взыскании с Вас алиментов и подать заявление об изменении способа исполнения решения суда. В суде вы озвучите причину необходимости перевода части алиментов на счет в банке (то, что Вы написали на сайте) и суд вынесет определение, которое позволит перечислять 50% суммы алиментов на банковский счет.

Вы можете обратиться в суд и попросить разрешить вам 50% перечислять на счет ребенка, но остальное в любом случае придется перечислять его маме.