Украина

Работодатель нажимает чтобы я написала заявление по собственному желанию

Здравствуйте! У меня такой вопрос, работодатель каждый день не точно просит, а как бы нажимает на меня, чтобы я написала заявление по собственному желанию. Но я в принципе знаю как поступить в такой ситуации, но хочу еще подстраховаться. В принципе можно написать заявление склоняясь на ст. п. 1 ч. 1 ст. 77.

Заранее спасибо.

Екатерина.
Ответы юристов
Здравствуйте Екатерина!

Можно посоверовать Вам написать в произвольной форме служебную записку примерно следующего содержания

В связи с тем, что для увольнения по собственному желанию необходимо добровольное волеизлеяние работника. Ваше принуждение к написанию мной заявления о раторжении трудового договора противоречит требованиям трудового законодательства и нарушает мои трудовые права.

Это основная мысль. Вокруг нее можно обрисовать незаконные действия работодателя.

Желаю удачи.