Судебные приставы из-за штрафа отправляют в ГИБДД за справкой

Приставы отправили меня с постановлениями и квитанциями об оплате мною штрафов в ГИБДД за отметкой об отсутствии задолженности. Правомерно ли это. Штрафы я оплатила, квитанции принесла. Должны закрыть дело, а не гонять меня!?
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте!

Вполне возможно решить эти вопросы приставам и ГИБДД между собой не гоняя вас с квитанциями. Я так понимаю вас вызвали в службу судебных приставов по конкретным неоплаченным штрафам из ГИБДД, вы предоставили квитанции об оплате. В службе судебных приставов должны их принять (ксерокопии) и прекратить делопроизводство в связи с фактическим исполнением. Второй экземпляр акта об окончании исполнения производства служба приставов должна предоставить в ГИБДД для занесения в базу данных, что штраф оплачен. Видимо в вашем городе не налажена связь между банками, ГИБДД и службой судебных приставов. Вы оплачиваете штраф, данные по оплате из банка не поступают в ГИБДД, та в свою очередь начинает делопроизводство по принудительному взысканию штрафа, направляя документы в ССП. Получается волокита. Проще вам оплатив штраф, сразу прийти в ГИБДД и отметить квитанцию об оплате, чтобы за вами не числилась задолженность. (можно даже не ходить в ГИБДД, а выслать им квитанцию по факсу, в нашем городе, например, такое практикуется).

С уважением, Наталья.
Если из Ваших квитанций ясно видно, что Вы оплатили именно те штрафы, которые от Вас требуют, то никуда Вы ходить не должны.

Читайте внимательно постановление о возбуждении: пристав четко требует от вас только квитанции, а не кучу справок и подтверждений. Таким образом, требование пристава о получении дополнительной справки из ГИБДД противоречит его постановлению о возбуждению.

Если же из квитанций непонятно, какой именно штраф был оплачен, тогда Вы должны подтвердить эту оплату и единственный способ это сделать, сходить в ГИБДД.