В установленные законом сроки вступить в наследование 10 лет назад не смогла. Могу ли сейчас?

После смерти мужа (10 лет назад) остался земельный участок с домом, участок приватизирован. В установленные законом сроки вступить в наследование не смогла, т.к. участок находится в другом районе области, несколько поездок туда не принесли никакого результата. Каким образом сейчас я могу вступить в наследство (участок и дом поддерживаю в порядке, есть все квитанции из садоводческого общества об оплате), и сможет ли наш сын претендовать на часть наследства (с сыном отношения не поддерживаем)?
Ответы юристов

добрый день! Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства, представить квитанции, подтвержающие, что после смерти супруга Вы фактически приняли наследство. Наследственным имуществом является половина совместно нажитого имущества и Ваш сын, как наследник первой очереди, также имеет право на 1/2 долю наследства. Удачи Вам! если мой ответ Вам полезен, оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте!

Вы вообще к нотариусу обращались по другому наследству?

Если Вы с сыном были зарегистрированы с наследодателем на момент его смерти по одному адресу, то идите к нотариусу, который откроет наследственное дело и выдаст Вам свидетельства о праве по закону.

Правда не все нотариусы идут по этому пути, и могут предложить Вам обратиться в суд.

Тогда это будет иск об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на наследственное имущество.

Подается такое исковое заявлени по месту нахождения имужества (ст. 30 ГПК РФ).

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ.

При необходимости обращайтесь к нам индивидуально.

Ждем отзывы.