Руководство привлекает в не рабочее время и никак не компенсирует

Здравствуйте. У нас на комбинате руководство часто решает свои производственные вопросы в не рабочее время своих сотрудников объясняя это нашей личной надобностью. А именно:

1) Прослушивание курса техники безопасности.

2) Сдача экзаменов по допускам.

Раньше эти дни нам компенсировали отгулами, а сейчас начали на этом экономить. Можно ли считать эти выходы сверхурочными (с соответствующей оплатой) и может ли руководство в одностороннем порядке решать судьбу наших выходных дней?
Трудовое право | Новокузнецк | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте!

Привлечение работников к сверхурочной работе ,а также к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации.Без письменного согласия,возможно привлечение работников к работе только в случаях,указанных в ТК РФ,к числу которых ваш случай не относится.