Завещание составлено на несовершеннолетнего ребенка. Как продать дом и как снять деньги со счетов?

Добрый день.

Случилось в нашей семье несчастье, умерла моя тетушка (мамина двоюродная сестра).

Завещание (завещано все движимое и недвижимое имущество оформлено нотариально) составлено на мою несовершеннолетнюю дочь (ей 14 лет). В отделе опекунства сказали, что дом вы продать не можете, а если и продать, то нужно сразу же купить дочке другое жилье. Тетушка жила в глухом селе, за дом предлагают 600 т.р. в том месте, где живем мы за такую сумму ничего купить невозможно, а добавлять на покупку жилья средств нет. Как нам быть в такой ситуации? Можно ли как-то получить наличными деньги с продажи дома, и как снять деньги со счетов (Сбербанк) оставшиеся после смерти тетушки.

С уважением, Евгений Викторович.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

В соответствии со ст.26 ГК РФ,несовершеннолетние,в возрасте от 14 до 18 лет,вправе совершать сделки с письменного согласия законных представителей- родителей несовершеннолетнего .Органы опеки здесь не имеют права ограничивать данных лиц,поскольку речь идет не об опеке и попечительстве,а о законном представительстве,ведь это ваша дочь .Для совершения сделки по продаже дома И операций по снятию денег со счетов достаточно вашего письменного согласия и матери дочери .

Здравствуйте! Да действительно для продажи дома в Росреестре с вас потребуют согласие (разрешение, постановление) органа опеки и попечительства. Такой документ они выдают под условием покупки другого жилья (дома, квартиры, доли в доме или квартире) на имя несовершеннолетнего или при условии что деньги полученые от продажи будут положены в банк на счет несовершеннолетнего. Поэтому дом полюбому нужно продавать пока он чего то стоит и положить деньги на счет дочери а когда исполниться 18 лет она их снимет. А вот со счетами в банке тоже самое. Но вам мой совет получите свидетельство о праве на наследство и идите в банк с дочерью вдруг выдадут без этого разрешения в практике такое бывало, тогда это проблемы банка что они выдали.