Один из собственников дома препятствует его достройке - что делать?

Здравствуйте, у нас такая ситуация! Имеем дом, не сданный в эксплуатацию (готовность дома 80%) Есть 2 хозяина у мамы 3,4 доля, а у сына 1,4. Мама хочет достроить дом, а сын всячески препятствует! не дает ключи от дома, на звонки не отвечает, не появляеться!!! Как мы можем, по закону, решить эту проблему???? Спасибо! Маргарита.
Недвижимость и земля | Приморско-Ахтарск | Пожаловаться модератору
610 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Доброго здоровья! Рекомендую поступить следующим образом: 1. Подать письменное предложение сыну на заключение соглашения по совместному строительству дома и окончательному вводу в эксплуатацию, там же прописать все моменты о том, что собственники не чинят всяческих препятствий по строительству, доступу и пользованию домом, сын передаёт комплект ключей матери и.т.д. 2. Подать предложение на заключение порядка пользования и владения жилым строением если конечно он всётаки оформлен в долевую собственность. 3. Одновременно можно подать заявление в прокуратуру в котором в хронологическом порядке описать всю ситуацию и просить осуществить прокурорский надзор за действиями гражданина в отношении вас как долевого собственника и выдать предписание на устранение препятствий пользования и владения объектом долевой собственности. 4. Если прокурор не поможет или всё затянется, то подавайте иск в суд на устранение препятствий пользования и владения. Все письменные предложения указанные выше будут играть положительную роль для вас в суде. С уважением.

Здравствуйте!

Так как дом находится у Вас в долевой собственности все имеют на него равные права. В данной ситуации имеет место воспрепятствование пользования недвижимостью, находящейся в частной собственности. При наличии препятствий в пользовании жилым помещением Вы можете обратится в суд с соответствующим негаторным иском (требование собственника об устранении нарушений его права пользования и распоряжения), решение суда будет в Вашу пользу, заявите о выдаче исполнительного листа и с судебными приставами въедете в свое жилое помещение. Согласно ст.108 ФЗ об исполнительном производстве", если в течение трех лет после вселения Ваша бывшая жена (как ответчик по иску) вновь воспрепятствует проживанию (пребыванию) истца (Вас) в указанном в исполнительном документе жилом помещении, то постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства может быть отменено старшим судебным приставом или его заместителем по Вашему заявлению.

Добрый день! Для начала неплохо разобраться в причине такого странного поведения сына, едва ли оно возникло вдруг. Вы можете направить ему письменное обращение через любое отделение Почты России с уведомлением и описью вложения, Вы можете предложить сыну выкупить у него его долю, оплатив понесенные им на строительство дома затраты. Ограничить Ваше право на пользование, распоряжение может Суд, но никак не сын. Если ответа в разумный срок не последует меняйте замок и продолжайте стройку, все документы, подтверждающие оплату материалов работ обязательно сохраните, они Вам еще понадобятся в том числе для уточнения долей в будущем доме. Пока так же не плохо разобраться с вопросом официального разрешения на строительство частного жилого дома. В соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса Российской Федерации 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. 2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. 3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц. 4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица. В случае, если урегулировать вопросы завершения строительства дома, пользования дома в досудебном порядке не получится, тогда Вам необходимо будет обратиться в Суд с Исковым заявлением для определения долей, порядка пользования домом.

Здравствуйте! Я согласна с Владимиром Олеговичем. Однако, если сын препятствует строительству дома, заключать договоры он не станет. Здесь нужно подавать иск в суд об устранении препятствий строительству.

Как уже было сказано, письменные доказательства играют в суде ключевую роль. Поэтому рекоммендую предложение о заключении договора по совместному строительству выслать сыну письмом с уведомлением, чтобы потом в суде подтвердить вашу инициативу решения проблемы мирным путем.

добрый день! Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в общей собственности, осуществляется участниками долевой собственности по соглашению между ними. В том числе вопросы о достройке, перестройке жилого дома должны решаться по соглашению сторон. Если один из сособственников дома против достройки, Вы можете обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании недвижимым имуществом. В суд необходимо представить разрешения компетентных органов на строительство. При удовлетворении иска, суд признает возражения против строительства необоснованными и обяжет ответчика не чинить препятствия по достройке дома. Исполнением решения суда занимаются судебные приставы. Вы можете достроить дом за свой счет, а потом взыскать через суд с другого сособственника расходы, пропорционально его доле в общем имущетве, т.е. 1/4. А можете обратиться в суд с иском об увеличении размера доли в общем имуществе в связи с понесенными расходами на его достройку ( п3 ст 245 ГК РФ). Удачи Вам.