Страховка при оформлении ипотеки - можно ли отказаться?

Мы подали документы в банк для получения ипотеки,можно ли отказаться от страховки когда будет получено положительное кредитное решение?
Ответы юристов
добрый день! навязывание банком страхования жизни и здоровья заемщика при заключении ипотечного кредита противоречит требованиям закона рф о защите прав потребителей. Вы можете отказаться от страховки, но заключит ли банк с Вами тогда договор ипотеки? есть вариант заключить договор, уплатив страховку, а потом обжаловать пункт договора о страховке через суд.

Отказаться от страхования недвижимого имущества по договору ипотеки Вы не имеете права. Так как это условие договора не противоречит действующему законодательству. Это право банка, а Ваше право в данной ситуации отказаться от заключения договора. Если Вы откажетесь от страхования в дальнейшем, то это будет нарушением договорных обязательств с соответствующими санкциями банка. Если Вы обратитесь в суд с требованием исключить страховку из договора, банк вправе в одностороннем пордяке расторгнуть договор и взыскать с Вас сумму непогашенного долга.