Хотят уволить по статье за прогулы из-за учебного отпуска

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, меня хотят уволить по статье за прогулы, т.к. я была в учебном отпуске до 5 мая, а диплом защитила 28 февраля. С работы сделали запрос и теперь мне не дают справку подтверждение. Сейчас нахожусь на больничном. Как быть в этой ситуации?
Ответы юристов
Добрый день!!! Довольно мало информации Вы представили для того, чтобы ответить на волнующий Вас вопрос. Если я правильно поняла Вы закончили ВУЗ. Ст.173 ТК РФ гарантирует работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для: подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца. Таким образом, если в представленных подтверждающих документах ( справка-вызов) стоит в том числе и дата 5 мая, то за прогулы Вас уволить не могут. В данной ситуации необходимо выяснить в ВУЗе в какие сроки по плану проходила ваша выпускная сессия и защита диплома, и взять документальное подтверждение этих сроков. Желаю удачи!!!