оплата простоя работника по вине работодателя

Как получить компенсацию за простой по вине работодателя? Как правильно оформить? На чье имя и какие документы (заявления) необходимо предоставить?
Ответы юристов
Добрый день!!! В ст.72.2 ТК РФ закреплено понятие простоя: это временное приостановление работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера. В соответствии со ст.157 ТК РФ время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.Как видим из норм ТК РФ после сообщения своему непосредственному руководителю работником о ситуации простоя, работодатель обязан документально оформить эту ситуацию. Чаще всего работника переводят временно на срок до одного месяца без его согласия на другую должность, с сохранением среднего заработка ( часть 3 ст. 72.2). Если простой более длительный необходимо письменное согласие работника на временный перевод на другую должность ( ст.72.1 ТК РФ ). Таким образом, если простой по вине работодателя, то работнику со своей стороны, какого-либо оформления простоя не требуется. Единственное, что можно предложить написать докладную записку о причине возникновения простоя на имя работодателя в двух экземплярах, один из которых оставляете у себя. Если работодатель не предоставил на время простоя другой работы, то оплата труда работнику оплачивается в соответствии со ст.157 ТК РФ. Желаю удачи!!!