Раздел квартиры после развода если нет документов на жилье

Поженились мы с мужем в 2000г., на тот момент у него и у его мамы была двухкомнатная квартира, принадлежавшая им в равных долях. В 2008г. когда я забеременела вторым ребенком, было принято решение увеличить жилплощадь. Ту квартиру которая имелась продали ( за 2 мил. 350 т.), купили трехкомнатную ( за 2 мил. 500т.), но от продажи двухкомнатной в покупку этой квартиры было вложено 1,5 мил. руб., еще 1 мил. руб. был взят в ипотеку, остальные деньги ушли на погашение имеющихся кредитов и ремонт квартиры. Собственником новой квартиры стал только муж, прописаны ОН, его мама, я и старший ребенок. В декабре 2012г. у нас был суд по расторжению брака, в феврале решение вступило в силу, но проживать мы продолжаем все вместе, так как бывший муж не дает своего согласия на размен. Мне хотелось бы обратиться в суд с заявлением о разделе имущества, но как оказалось, у меня нет ни единого документа на квартиру. Бывший муж забрал все док-ты, и где он их держит я даже не могу представить. Подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации?
Ответы юристов

добрый день! вы вправе обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. Отсутствие документов на квартиру не является препятствием для обращения в суд. Возьмите выписку из ЕГРП о правах на квартиру. вам необходим хороший адвокат, поскольку основная доля в покупке трехкомнатной квартиры вложена за счет личных средств Вашего мужа и его мамы. Удачи Вам. оставьте, пожалуйста, отзыв.

Обращайтесь в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. У Вас есть право на часть квартиры, так как был вложен 1 млн. рублей.

Добрый день Светлана. В соответствии со ст. 33 СК РФ, законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов (ст. 38 СК РФ).

В соответствии со статьей 38 СК РФ, раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Пунктом 1 ст. 39 СК РФ установлено, что при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными.

Таким образом, независимо от того что квартира проиреталась за средства вырученные от продажи квартиры ранее принадлежащей Вашему мужу, вновь купленная будет признаваться совместным имуществом и должно подлежать разделу.

Отсутствие документов, не является препятствием для подобного рода требований, как верно отметила коллега, обратитесь в органы Росреестра, Вам выдадут соответсвующие сведения. По поводу отсутствия оригиналов, в иске так и отражайте, что документы у супруга. Это общепринятая практика, обращайтесь в суд и всебудет хорошо. Удачи.