Снятие с учёта авто, являющегося вещдоком.

Доброго времени суток. Вопрос в следующем. На моё имя поставлен на учёт автомобиль, подожжённый 4 года назад. По факту возбуждено уголовное дело. В РЭО пояснили, что вопрос только в том, что машина является вещдоком, который нельзя ни восстанавливать, ни даже изменять внешний вид до истечения срока давности. Правда ли это и есть ли возможность переоформить автомобиль? Благодарю Вас за ответ.
Ответы юристов

Добрый день!

Первым делом, необходимо выяснить уголовное дело было возбуждено по какой статье, и к какой категории тяжести относится причиненный вред. Если машину подожгли и в ней или рядом с ней никого не находилось - то такой вред расценивается как вред небольшой тяжести. Следовательно срок давности данного преступления составляет 2 года. Тогда Вам необходимо будет получить в органах документ о прекращении уголовного дела, а данную машину можно будет снять с учета и утилизировать.

В случае, если преступление было признано средней тяжести, повлекшее за собой угрозу жизни и здоровью людей, то срок давности истекает через 6 лет.

В случае умышленного поджога имущества, повлекшее смерть человека, преступление признается тяжким или особо тяжким и сроки давности составляют от 10 до 15 лет. Надеюсь, что дело в Вашем случае, относиться к небольшой тяжести. Удачи!

Аноним (19.06.2013 в 17:12:53)
Благодарю за ответ. Статья 176, тяжесть средняя. Срок давности - пять лет. Вопрос в том, что я могу сделать ДО выхода срока давности.