На работе руководство обвиняет в хищении - куда обратиться?

Здравствуйте. Хотел бы получить консультацию по следующему вопросу. Работаю в Автотранспортном участке. Недавно перешел с должности механика на должность И.О.Начальника участка. Формально принял подотчёт. То есть на бумаге расписался и всё ни каких инвентаризаций не проводилось тем более контрольных замеров по ГСМ. Так как бывший начальник АТУ "друг" директора. На следующий день после принятия подотчёта директор обвиняет меня в хищении 37 тонн дизельного топлива и угрожает, что я буду выплачивать с зарплаты. При собственном расследовании выясняется, что с емкости, в которой хранилось топливо, оно вытекает на землю уже давно, и неизвестно, сколько вытекло, а сколько может и пропало. Не факт что поломка, которая привела к утечки не справоцированна. Факт утечки могу подтвердить документально с фотографиями. Так же факт утечки был скрыт от экологической службы естественно. Подскажите, пожалуйста, как поступить в моей ситуации и куда обратиться для восстановления справедливости. Тем более условия работы теперь директор создаёт такие, что невозможно выполнять свои должностные обязанности. Создаётся давление психологическое и моральное.

Еще волнует вопрос о том, что на складе где я периодически получаю запасные части для автотранспорта беспорядочно храниться ртуть в количестве порядка 60 кг. И хранится со всеми нарушениями. Заранее спасибо и прошу прощение может за не грамотное постановление вопроса.
Трудовое право | ЯНАО п.Харп Приуральский р-н. | Пожаловаться модератору
300 руб.
Ответы юристов
Добрый день!

1. Вам необходимо получить копии всех документов, которые Вы подписали

2. Вам необходимо самому разобраться в том, что Вы фактически приняли, а чего Вы вообще никогда не видели.

3. Составить список того чего Вы фактически не видели и не принимали

4. Вам необходимо знать, что директор мог воспользоваться Вашей простотой и неосведомленностью, а недоимки как в кино: - "Все украдено до Вас"!

5. Подайте директору Заявление под роспись, в котором отразите то чего Вы фактически никогда не видели и потому не принимали. Если он откажется его у Вас принимать, тогда направьте его через любое отделение Почты России заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

6. Директорские угрозы могут быть вызваны страхом за содеянные им и Вашим предшественником правонарушения (хищение собственности, возможно в немалом количестве).

7. Вот когда Вам предъявят официальные обвинения, тогда и будете переживать, если будет о чем, а сейчас директор может больше Вашего боится.

8. Вы можете обратиться за защитой своих прав в Государственную инспекцию по труду Вашего региона и в Прокуратуру, Заявления должны быть составлены в письменной форме в двух экземплярах, на Ваших экземплярах должны поставить оттиск печати учреждения, если есть копии документов, то обязательно приложите их к Заявлениям.
Здравствуйте!

Согласна с коллегой. Вам нужно сейчас запросить копии всех подписанных документов от работодателя это Ваше право, Вам обязаны их предоставить.

Кроме того, согласно ст. 244 ТК РФ, письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Таким образом, если должность не входит в перечень работ и категорий работников, то с таким работником договор о полной материальной ответственности будет ничтожным. Если договор отсутствует, то и взыскать деньги в полном объеме вряд ли удасться. Поскольку факт хищения придется доказывать и посредством того, что у Вас был доступ к таким материальным ценностям на основании документов оформленных в соответствии с законодательством.

Что касается ртути, Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру, которая проведет проверку, поскольку это явно нарушение экологической безопасности.
добрый день! в соответствии со ст. 243 тк рф полная материальная ответственность возлагается на работника в случае недостачи ценностей, вверенных работнику на основании специального письменного договора или полученных работником по разовому документу. Т.о. необходимо смотреть договор, который Вы подписали, имеется ли в нем указание на конкретный объем дизельного топлива. Вам же в свою очередь придется докаывать, что никакой инвентаризации, подтвержающей количество и размер вверенных ценностей, не проводилось.

чтобы взыскать материальный ущерб работодателю придется обратиться в суд и доказать: противоправность действия ( бездействия) причинившего ущерб; Наличие Вашей вины в возникновении ущерба ( хотя я думаю что это сделать будет сложно, за один день украсть 37 тонн топлива не каждому под силу, а отвечать за то, что происходило до Вашего назначения Вы не должны); причинную связь между поведением работника и наступившим ущербом; размер причиненного ущерба ( накладные, подтвержающие, что такой объем топлива вообще хранился на предприятии). Кроме того, согласно ст 239 тк рф обстоятельством, исключающим ответственность работника, является неисполнение работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику ( можете пригласить свидетелей, кот подтвердят, что в баке имеется протечка).

Удачи Вам и не отчаивайтесь, доказать наличие Вашей вины в причинении ущерба работодателю будет очень сложно.
Добрый день!

В соответствии со статьёй 239 ТК РФ материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Исходя из этого, если вы докажите (фотографиями, свидетльскими показаниями и.т.п.) что из ёмкости  дизтопливо вытекало и это могло послужить причиной недостачи, то с вас вообще может быть снята материальная ответственность.

По общему же правилу материальная ответственность ограничена среднемесячным заработком работника, но есть случаи и полной материальной ответственности (статья 243 ТК РФ).

При этом,  до принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов. Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт. Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном законом.

В вашем случае можно порекомендовать не давать согласие на добровольное возмещение ущерба т.к. в этом случае взыскание возможно только в судебном порядке, а уже на суде, если работодатель на это пойдёт, вы сможете доказать, что вашей вины в этой недостачи нет.

В случае нарушение ваших трудовых прав вы можете обратиться также в государственную инспекцию труда и (или) в прокуратуру.