Выплаты за неиспользованный отпуск - чувствую хотят обмануть.

Предприятие разваливается. Предлагают уволиться и взять компенсацию за неиспользованный отпуск. Отпуск по графику в августе, сейчас июнь. З/п полностью белая: оклад 10000 руб. в месяц + 200% премии ежемесячно. Итого в среднем в месяц выходило 30000 руб. Чувствую, что хотят обмануть. Вопрос: могу ли я написать заявление и взять отпуск сейчас (раньше), а не как по графику в августе? И самое главное одинаково ли будут рассчитываться выплаты за неиспользованный отпуск при увольнении и сами отпускные, если я уйду в отпуск? Суммы будут одинаковыми, или меня хотят обмануть?
Ответы юристов

Добрый день! За неиспользованный отпуск Вам положена компенсация, а выходное пособие за два месяца Вам не помешает, возможно что оно и есть камень приткновения и Ваше предчувствие Вас не подводит. Заявление об увольнении по собстьвенному желанию не пишите им надо пусть они и увольняют со всеми вытекающими последствиями.

Аноним (19.06.2013 в 11:23:25)
Спасибо, за совет. А размер выходного пособия в таком случае будет равен всего 20000? Премии в его расчет не пойдут?

В расчет пойдет вся среднемесячная заработная плата за последний год работы. т.е. примерно по 26-28 тысяч рублей за месяц.