Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
7950 юристов ждут Вас

Автор вопроса -
Россия

График работы 5 через 2 - по сколько часов работать положено?

Здравствуйте! Настолько не могу понять ТК РФ, ответьте, пожалуйста, график работы 5 через 2 - по сколько часов работать положено??? Спасибо за понимание и ответ!
Ответы юристов
Трофимов Максим Владимирович (19.06.2013 в 15:57:26)

Добрый день!

Согласно ст. 91 ТК РФ Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.
Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником

Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:
для работников в возрасте до шестнадцати лет - не более 24 часов в неделю;
для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - не более 35 часов в неделю;
для работников, являющихся инвалидами I или II группы, - не более 35 часов в неделю;
для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, - не более 36 часов в неделю в порядке, установленном Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений - об этом нам говорит ст. 92 ТК РФ.

Ст. 94 ТК РФ установлена общая продолжитенльность рабочего времени в течение дня (смены). Продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:
- для работников в возрасте от пятнадцати до шестнадцати лет - 5 часов, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - 7 часов;
- для учащихся общеобразовательных учреждений, образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, совмещающих в течение учебного года учебу с работой, в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет - 2,5 часа, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - 4 часов;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
- для инвалидов - в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, где установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, максимально допустимая продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:
при 36-часовой рабочей неделе - 8 часов;
при 30-часовой рабочей неделе и менее - 6 часов.
Коллективным договором может быть предусмотрено увеличение продолжительности ежедневной работы (смены) по сравнению с продолжительностью ежедневной работы (смены), установленной частью второй настоящей статьи для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, при условии соблюдения предельной еженедельной продолжительности рабочего времени (часть первая статьи 92 настоящего Кодекса) и гигиенических нормативов условий труда, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации



Валиуллина Айгуль (19.06.2013 в 19:03:04)
Спасибо Вам большое!!!!!
Ромашов Александр Николаевич (19.06.2013 в 16:53:16)

Доброго времени суток.

По общему правилу норма составляет 40 часов в неделю при 5 рабочих днях.

Валиуллина Айгуль (19.06.2013 в 19:06:25)
спасибо большое вам !!!
Владимир Иванович (19.06.2013 в 16:57:10)

Добрый день!

Нормальная продолжительность рабочего времени - 40 часов т.е. при 5-ти дневной рабочей недели - это 8 часов в день.

Но есть также понятие сокращённая продолижительность рабочего времени (статья 92 ТК РФ) и неполное рабочее время (статья 93 ТК РФ). 

Петров Владимир Игоревич (19.06.2013 в 17:19:47)

Здравствуйте! По закону нормативы рабочего времени в РФ - 40 часовая рабочая неделя, 8-часовой рабочий день.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
7950 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: