Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
6608 юристов ждут Вас

Автор вопроса - Аноним

Как лишить отца родительских прав без его присутствия?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я жила с мужчиной в гражданском браке от которого у нас родился сын. Спустя 8 месяцев этот мужчина сильно запил и показал вся свою сущность. Вопрос: как можно лишить его (отца) родительских прав без его присутствия, так как это не возможно?
Ответы юристов
Слезкина Олеся Игоревна (18.01.2012 в 11:32:42)
Здравствуйте. А по какой причине он не будет присутствовать? Его адрес регистрации по месту жительства совпадает с фактическим?
Ромашов Александр Николаевич (18.01.2012 в 13:12:59)
Доброго времени суток. Насколько я понимаю встречаться с этим мужчиной лишний раз у Вас желания нет, однако дела о лишении родительских прав рассматриваются в судебном порядке, куда по общему правилу приглашаются оба родителя, прокурор и представитель органов опеки. Если отец в суд не явиться - дело могут рассмотреть и без его присутствия. Как правило вместе с рассмотрением вопроса о лишении родительских прав рассматривается также и вопрос о взыскании алиментов.
Юридическая практика Натальи Денисовой (20.01.2012 в 22:13:28)
Статья 69 Семейного кодекса РФ "Лишение родительских прав" Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга. Этот перечень исчерпывающий, если отец ребенка подходит хоть под одно условие, то его лишат родительских прав. Если его место жительство неизвестно, суд назначит адвоката и рассмотрит дело без ответчика, известив последнего по последнему известному месту жительства (который укажете Вы в исковом заявлении).

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
6608 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: