Входит ли в пед стаж время декретного отпуска?

входит ли в пед стаж время декретного отпуска, если ребёнок родился 6 января 1994 года? слышала о изменениях в законе по этому вопросу в 2013 году
Ответы юристов

Здравствуйте!
Часть 5 статьи 256 Трудового кодекса РФ устанавливает, что отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ СЛУЧАЕВ ДОСРОЧНОГО НАЗНАЧЕНИЯ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ по старости). Педагогам имеют право именно на досрочное назначение пенсии. Значит, эти периоды, в специальный стаж не включаются.
Но указанная статья ТК недавно претерпела изменения. Поэтому важно определить, когда женщина использовала эти отпуска. Так Пленум Верховного Суда в пункте 15 своего постановления от 20 декабря 2005 г. № 25 «О некоторых вопросах, возникших у судов при рассмотрении дел, связанных с реализацией гражданами права на трудовые пенсии» отметил следующее: «При разрешении споров, возникших в связи с невключением женщинам в стаж работы по специальности периода нахождения в отпуске по уходу за ребенком при досрочном назначении пенсии по старости … следует исходить из того, что если указанный период имел место до 6 октября 1992 года (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года № 3543-I \"О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации\", с принятием которого названный период перестал включаться в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), то он подлежит включению в стаж работы по специальности независимо от времени обращения женщины за назначением пенсии и времени возникновения права на досрочное назначение пенсии по старости».

А вот относительно отпуска по беременности и родам в пункте 5 «Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (утверждены постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. № 516) говорится, что в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности. К числу периодов временной нетрудоспособности относится и отпуск по беременности и родам. А, значит, этот отпуск включается в стаж. Данный вывод содержится также в информационном письме Минтруда России и Пенсионного фонда РФ от 04 ноября 2002 г.: «…период нахождения женщины в отпуске по беременности и родам следует рассматривать как период получения пособия по беременности и родам в период временной нетрудоспособности и включать его в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона \"О трудовых пенсиях в Российской Федерации\"».