налоговый вычет на продажу-куплю жилья

Ситуация - в 2006 г. по договору долевого участия была приобретена квартира в строящемся доме с одновременной оплатой всей указанной в договоре суммы. Дом был сдан в августе 2012 г., квартира оформлена в собственность в ноябре 2012, теперь продаётся. После продажи на всю сумму собираюсь приобрести новое жильё. Это моя первая квартира, никакой недвижимостью раньше не владела, я пенсионерка. Вопрос - надо ли мне уплатить налог с продажи? С какого момента квартира находится в моей собственности - 2006 год или 2012? Могу ли я претендовать на налоговый вычет после покупки новой квартиры?
Ответы юристов

добрый день! квартира находится в вашей собственности с 2012 г после регистрации права собственности в УФРМ. При одновременной продажи квартиры, находящейся в собственности менее 3 лет, и приобретении новой квартиры, можно произвести взаимозает имущественных вычетов ( письмо минфина рф от 30.12.11).

пример1: продали за 3 млн, купили за 4 млн, тогда продавец может уменьшить налогооблагаемую базу на 1 млн, а при покупке добавить вычет 2 млн. тогда (3-(1+2)= 0 *13%=0.

пример2: продали за 4 млн и купили за 4 млн, тогда (4-(1+2)*13%= 130 тыс руб. налог, который необходимо заплатить. удачи Вам! мой ответ-ваш отзыв.

Добрый день!

Вы вправе не платить налог при продаже квартиры несмотря на то обстоятельство, что данный объект надвижимости находится в Вашей собственности менее 3-х лет. Для этого Вам потребуется подтвердить налоговой инспекции сумму денежных средств затраченную Вами на приобретение квартиры по договору долевого участия.

В Вашей собственности квартира находится с момента регистрации права (с 2012 г.).

Вы вправе претендовать на имущественный налоговый вычет, предусмотренный ст. 220 НК РФ в размере не более 2 млн. руб. (фактически 260 000 руб.).