Имеет ли юридическую силу договор с отсканированной печатью и подписью?

Как можно составить договор оказания информационно-консультационных услуг удалённо? Имеет ли юридическую силу договор с отсканированной печатью и подписью?

Заказчик и исполнитель проживают в разных регионах. Или выход только один - пересылать по почте России?
Ответы юристов

Если Вы укажите в договоре, что до момента получения оригинала договора имеет силу сканированная копия, то будет иметь силу. В любом случае у Вас на руках в итоге должен быть оригинал договора. Поэтому доставить его почтой или любым другим способом необходимо.

Добрый день!

Если Вы укажите в договоре пункт ПРИМЕРНО такого содержания

"Подписанные обеими сторонами факсимильные (сканированные) копии настоящего договора, приложения и дополнительные соглашения к нему, а так же заявки, счета на оплату, уведомления, требования и т.д., имеют юридическую силу оригинала, при условии направления оригиналов в течение 30 дней с момента получения факсимильных копий."

то никаких проблем быть не должно.

Всего доброго!

Есть щее ЭЦП. Или конклюдентные действия сторон - один высылает договор-оферту и счет, второй - оплачивает счет. Либо выставляйте счет на каждое задание, а заказчик оплачивает. Но лучше обмениваться по почте оригиналами затем, т.к. нет однозначной практики по бух. учету документов с ЭЦП, и для оформления налоговых вычетов и проч.