Можно ли выкупить долю в квартире у двоюродной сестры с помощью материнского сертификата?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста.

2-х комнатная квартира, приватизирована (44 кв.м.). Собственниками являются 5 человек - я, моя дочь, моя мама, двоюродная сестра и ее дочь. У каждого по 1/5 доли в собственности.

После того как участвовали в приватизации у меня родился сын. Получила сертификат на материнский капитал.

Могу ли я выкупить 1/5 доли в квартире у двоюродной сестры с помощью материнского сертификата?
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте, Анна Юрисовна!

Законодательство не ограничивает право приобретения жилья у родственников для улучшения жилищных условий с использованием средств материнского капитала (в т.ч. - доли в праве собственнисти на жилье). Однако Вам, чтобы избежать наличия признаков мошенничества, необходимо учитывать следующее:

- Ваша сестра должна будет выписаться из квартиры,

- цена выкупаемой доли не должна быть выше средней рыночной.

Надеюсь, мой ответ будет для Вас полезен.