Является ли отец наследником завещанной сберкнижки? (родство не установлено)

Здравствуйте. У меня такая ситуация: мама умерла и сбербанковскую книжку завещала младшей дочери. Нас в семье четверо: я (50 лет), младшая сестра (36 лет), старший брат (52 года) и отец (80 лет). В банке говорят что отец также является наследником этой книжки. Родство между мамой и отцом не установлено, т.к. в свидетельстве о браке у нее фамилия мужа, а по всем другими документам и по паспорту девичья фамилия. Является ли отец наследником завещанной книжки?
Ответы юристов

Добрый день!

Да, отец тоже наследует данную сберкнижку как супруг умершей, а не как родственник.

Получается, отец имеет как супруг по закону право на 1/2 долю сберкнижки. (Совместно нажитое имущество в браке). Оставшаяся 1/2 доля сберкнижки по завещанию отходит к младшей дочери.

Здравствуйте. Перед вступлением в наследство отцу необходимо обратиться в суд в порядке особого судопроизводства для установления юридического факта родства (если оно действительно не установлено). А пока он не может претендовать на долю в наследстве.