Могу ли я вернуть деньги (займ) между физ. лицами

День добрый, уважаемые юристы. Очень нуждаюсь в Вашей консультации по следующему вопросу:

Дала деньги в займы физ. лицу на первоначальный взнос по ипотеке заключили договор займа в котором прописано на какие цели даны деньги, есть расписка в получении ден. средств. Заемщик потеряла работу деньги не возвращает, знаю что и по ипотеке не платит, хочет продавать квартиру чтобы рассчитаться с банком. Какие у меня шансы вернуть свои деньги при продажи заемщиком квартиры повторюсь, что деньги для первоначального взноса для покупки заемщиком квартиры в ипотеку она заняла у меня.
Ответы юристов

Добрый день. Независимо от того, что прописано у Вас в договоре, если Ваш должник не выплатит самостоятельно Вам денежные средства, Вам придется обращаться в суд за взысканием, поскольку очередности погашения задолженности, даже если Ваш договор и целевой, не установлено. Удачи.

добрый день! вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании долга и процентов. Если проценты за пользование деньгами договором не определены, тогда процент признается равным ставке банковского рефинансирования. удачи!

Здравствуйте!

Согласна с коллегами. Квартира в залоге у банка, поэтому после ее продажи в счет Вашего долга только могут поступить денежные средства превысившие задолженность перед банком ито при наличии исполнительных листов. Поэтому обращайтесь в суд и взыскивайте сумму долга.

Здравствуйте, Людмила! Рекомендую Вам для начала написать заемщику письменную претензию о возврате долга, если претензия не поможет, необходимо обращаться в суд.

Готова помочь Вам составить все необходимые документы.

С уважением, Ирина.

Оставьте, пожалуйста, свой отзыв.

Здравствуйте! Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании долга и процентов. Удачи Вам!