я беременна и меня не оформляют на работу

Я работаю на ИП около 3-4 месяцев. И по случайности, когда попала в больницу узнала, что беременна. Также об этом узнали на работе. И когда я задала вопрос об оформлении мне отказали. Сказали якобы где ты видела, что ИП оформляет беременных. Директор довел до слез и до кровотечения. После этого как ни в чем не бывало уехала отдыхать. Я на эмоциях отказалась от работы и легла в больницу. Прошло уже около 9 дней, они мне не вернули ни трудовую, ни зарплату. Что мне делать?
Трудовое право | Стерлитамак | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, для начала напишите работодателю претензию в письменном виде. Срок рассмотрения подобной претензии составляет 10 дней. Отдайте ее или под роспись или заказным письмом с уведомлением о вручении. Также Вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру, у ИП проведут проверку и у него будут большие неприятности. И наконец вы можете подать в суд иск о взыскании не выплаченной заработанной платы и компенсации за вынужденный прогул(поскольку если вам не вернули трудовую Вы все еще официально работаете). Проавда не совсем понятно о каком оформлении идет речь раз тр. книжка у работодателя. Срок для обращения в суд три месяца. При необходимости обращайтесь - составим иск. Стоимость юр. услуг с ответчика также можно взыскать. Если понравился ответ - оставьте пожалуйста отзыв.