От нотариуса пришла бумага, что в недельный срок я должен дать ответ об оспаривании завещания - что делать?

У меня был отец. Жили мы в разных семьях. Я с мамой, он сам по себе. Однажды меня нашли через милицию и сказали что у отца был ИНСУЛЬТ и он умирает. Нужно его забирать из больницы. Я забрал и выходил. Он на меня написал завещание. Через некоторое время я уехал в другой город на заработки. Несколько раз приезжал к нему, но дома никого не было. Вернувшись через 2 года я узнал от соседки что отец умер полтора года назад. Обратившись к нотариусу мне было отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство. Сказали что я пропустил все сроки и наследство передано некой женщине по новому завещанию. Я сначала обратился к юристу и он меня убедил что всё бесполезно. Я всё оставил как есть. Прошло ещё 7 лет. От нотариуса пришла бумага, что в недельный срок я должен дать ответ об оспаривании завещания. Значит у меня есть шансы? Что делать? Помогите!!!
Ответы юристов
Лучший ответ

добрый день! обратитесь к нотариусу, который Вам прислал письмо, выясните, когда было составлено новое завещание и кому передано имущество. Если у вас есть основания полагать, что ваш отец в момент написания нового завещания не отдавал отчет своим действиям, то можно попробовать обратиться в суд с иском о признании завещания недействительным в силу того, что наследодатель не понимал значение своих действий и не мог ими руководить ( например, употреблял сильные лекарства и тд). однако срок исковой давности в данном случае составляет один год с момента, когда лицо узнало о нарушении своего права. В любом случае начните с нотариуса, может что и прояснится. Удачи Вам!

Добрый день! Вы можете потребовать у Нотариуса в письменной форме для ознакомления Завещание, копию Свидетельства о вступлении в права наследства. Исковое заявление о Ваших правах на наследство, Заявление о восстановлении пропущенного срока нужно подавать в Суд. Вам теперь только в Суд с хорошим адвокатом или юристом. Нужно выяснять было ли Завещание и если было, то что в нем записано, а если его не было тогда только Суд. Завещание, копия Завещания, Свидетельство о вступлении в права наследства - эти документы многое прояснят в том числе лично Вам, но если она действовала незаконно, то она под любым предлогом Вам их никогда не покажет и тогда в Суд, если Ваше материальное положение позволяет оплачивать услуги адвоката, госпошлину. Оцените пожалуйста ответ.