Долг по алиментам: кто виноват и на кого подавать в суд - пристава или глав.буха?

В 2010 году от пристава в бухгалтерию предприятия пришло постановление об удержании алиментов, но как оказалось, вместо 33% (на 2 детей) было написано 25%. Бухгалтерия исправно высчитывала, но через 3 года, в2013 году по своей инициативе глав.бух. обратила внимание на ошибку, отправила запрос приставу и тот прислал требование о взыскании 40% (33% текущие и 7% задолженность (около 40тыс.). Но есть ещё 29% алиментов на 2-х детей в нынешнем браке, которые также высчитывают с з/п. Можно ли подать в суд и на кого: на пристава или на глав.буха?
Ответы юристов
Добрый день! Работники бухгалтерии перед Вами ничем не виноваты. Дети Ваши, Постановления Пристава. Вы можете подать жалобы в письменной форме на имя Руководителя ОСП УФССП России (Приставы), но в Вашем случае возможно этого лучше и не делать, как минимум потому что должник Вы. Оцените пожалуйста ответ.
Сложный вопрос.

Бухгалтерия тут точно не причем, поддерживаю коллегу. Пристав так же исполнял документ в соответствии с ФЗ " Об исполнительном производстве" и ГПК РФ. Здесь скорее налицо ошибка суда при вынесении решения, т.е. в негативных последствиях для Вас, в плане удержания, виновато государство в лице судебной системы. Могу предположить, что с Вас все таки удержат причитающееся по закону. Есть возможность обратиться в суд к бюджетной системе и иском о возмещении морального вреда. Но это все очень предварительное заключение. Для полного анализа необходимо видеть весь пакет документов и иметь больше информации. Обратитесь к юристу "по месту жительства" для правовой оценки Вашей ситуации.

Удачи

Вы можете оспорить действия пристава, но вряд ли это изменит ситуацию, т.к. обратить внимание на ошибку должны были вытри года назад.