Взыскание задолженности с нарушителя прав потребителя

Имеем судебное постановление о взыскании с предпринимателя крупной суммы в размере 103 00 рублей по закону "О защите прав потребителей" (установление пластиковых окон).

Обратились к предпринимателю для выплаты им данной суммы. Выплачивать отказался. Просим подсказать дальнейшие наши действия.

Известно, что службы судебных приставов в этом отношении работают вяло. Имеет ли смысл нанять адвоката, который сможет провести наше дело? Сам предприниматель объясняет, что имущества не имеет, контора его ничего не стоит, на руках жена и два малолетних ребенка.

Просим вашей консультации.

А так же имеем ли право на оплату деятельности адвоката и моральный ущерб?
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день! Ваша ситуация не нова. Возможно, что у предпринимателя денег нет, но, если должник ИП, то он отвечает всем своим имуществом, т.е. например своим личным авто, телевизором, дачей, компьютеры, оргтехника; если должник например ООО, тогда все гораздо хуже. Пока Вы судились и возможно не Вы одна он уже вывел все активы и забрать свои деньги Вы сможете только если будет уголовное дело и кто-то будет все выяснять, что мало вероятно. Требовать компенсации морального вреда есть смысл только при наличии реального имущества у должника, услуги Адвоката Вам если и компенсируют, то в несопаставимо малом количестве. В любом случае у Пристава есть обязанности: предпринимать меры для своевременного исполнения, розыск имущества, изъятие документов, арест имущества в том числе находящегося у третьих лиц, осуществление опроса Ген. директора и Глав. бухгалтера. Если Пристав ограничится запоздалым розыском недвижимости и безналичных денег, то результат будет как сейчас, т.е. 0. Сейчас Вы можете подать Жалобы в письменной форме на бездействие судебного пристава - исполнителя на имя Руководителя ОСП УФССП России (Приставы), в Прокуратуру, в Суд. Оцените пожалуйста ответ.

добрый день! обращайтесь в службу судебных приставов. Если желаете можете нанять адвоката, но его деятельность может быть только на ряду и в помощь судебному приставу. Также Вы можете самостоятельно предъявить исполнительный лист в банк, где открыт расчетный счет фирмы, банк наложит арест на денежные средства, имеющиеся на счете.

Что касается компенсации морального вреда,то если Вы не заявляли такое требование при рассмотрении дела, то можете снова обратиться в суд с соответствующим требованием. Удачи Вам!