Зарплата, правильно ли начисляют?

Доброго дня! Правильно ли мне начисляют зарплату, может ли ночная тарифная ставка быть меньше дневной? Работаю охранником, сутки через трое. И почему то вместо смен ставят дни? Заранее спасибо!
Ответы юристов

Добрый день!

Нет, оплата в ночное время должна быть выше, поскольку это условие труда отклоняющееся от нормальных. Если Вам платят за работу ночью меньше чем в дневное время это точно неправильно и может быть Вами обжаловано в трудовую инспекцию и прокуратуру. Конкретный размер оплаты труда в ночное время должен быть зафиксиован в локальном нормативном акте работодателя (это как правило Положение об оплате труда), а также в Вашем трудовом договоре (либо в нем должна быть ссылка на локальный акт).

ТК РФ. Статья 154. Оплата труда в ночное время

Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Здравствуйте!

Постановление Правительства РФ от 22.07.2008 N 554 "О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время"

В соответствии со статьей 154 Трудового кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:

Установить, что минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов) составляет 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время.

В Вашем расчетном листке указана доплата за работу в ночное время, а не часовая ставка в ночное время. То есть Вам рассчитали зарплату и за 64 часа, которые были отработаны в ночное время, Вам рассчитали доплату. Все правильно.

Здравствуйте

Вам начислена доплата за 64 часа в ночное время в сумме 837,12.

Если смотреть по Вашему тарифу 32,7 за час- то это 25,6%. Скорее всего, в Вашем трудовом договоре или в другом локальном нормативном акте установлена такая доплата. Размер доплаты за каждый ночной час труда не может быть меньше пятой части обычного дневного оклада ( Постановление Правительства РФ от 22 июля 2008 г. № 554). Расчет зарплаты у Вас представляется верным.

ТК РФ Статья 154. Оплата труда в ночное время

Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Здравствуйте, Уважаемый Юрий, по существу вопроса: изучив представленную Вами информацию, могу пояснить, что заработная плата Вам начисляется верно и Вам начисляется доплата за часы в ночное время. Смотрите свой трудовой договор.