Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Руководитель провоцирует увольнение

Добрый день! Уважаемые юристы, прошу помочь разобраться в следующей ситуации.

С 14.06.2013 по 21.06.2013 я находилась на больничном, чем открыто недовольна была мой непосредственный руководитель. Выйдя на работу в субботу 22.06, я узнала, что руководитель поставила мне рабочий день в понедельник 24.06, хотя до этого 24 у меня стоял выходной, причем это обговаривалось заранее (в этот день у меня защита диплома в вузе и руководитель об этом знала), еще в прошлом месяце, когда составлялся график на июнь (у нас в отделении график составляется заранее, но по ходу месяца может корректироваться). На мою просьбу убрать мне рабочий день в понедельник, руководитель ответила отрицательно, ссылаясь на то, что я неделю находилась на больничном, отделение работало в малом составе, я подставила коллег и т.д. При том, что в графике у меня теперь стоит переработка +9 часов, а в понедельник 24.06 работает кроме меня 4 человека (это значит, что можно ставить выходной еще одному сотруднику), руководитель сказала, что не отпустит меня в этот день и если я не выйду на работу, это будет прогул.

Вопрос: 1) правомерны ли действия руководителя? имела ли она право убирать мне выходной день без моего ведома? график не фиксируется, но есть свидетели того, что выходной согласовывался;

2) будет ли являться причина прогула уважительной, если я предоставлю справку из деканата университета о том, что в этот день я защищала диплом?

3) если справку предоставить не получится, могу ли я как-то избежать увольнения за прогул? Я считаю, что таким образом руководитель хочет спровоцировать мое увольнение, ставя меня в безвыходное положение, ведь пропустить защиту диплома я не могу!

Заранее спасибо!
Ответы юристов

Ответов пока нет


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: