мать не отдает свидетельство о рождении

Я совершеннолетний. Свидетельство о рождении находится у матери, а мне оно нужно для оформления документов. Мать отказывается отдавать мне его, аргументируя это тем, что свидетельство о рождении - это ее документ. Законно ли это? Могу ли я аннулировать его и получить новое? И может ли она это сделать? Мне 19 лет.
Ответы юристов

Уважаемый Ментюков А.А.! Обратитесь с заявлением в орган ЗАГСа об утрате свидетельства. Получите дубликат. И все дела. Ну не драться же в самом деле с родной матерью. А свидетельство о рождении Ваш личный документ и должен находиться у Вас.

Удачи и любите маму. Постарайтесь её в том, что она не права. Сергей.

Здравствуйте! Свидетельство о рождении является вашим документом и должно находиться у вас. Если ваша мама не хочет отдать вам ваш документ, то вы можете обратиться в орган ЗАГС и получить там дубликат свидетельства о рождении. Удачи Вам!