После решения суда банк просит оплатить проценты за пользование кредитом

Суд решил взыскать задолженность и гос. пошлину. Решение 2008 году После остатка оплаты 2013 г. банк просит погасить проценты согласно пункта договора "Проценты за пользование кредитом в размере, установленном в п.п. настоящего Договора, начисляются со дня, следующей за датой выдачи кредита, по дату полного погашения кредита (включительно)" Должна ли я платить набежавшие проценты?
Ответы юристов
Здравствуйте! Такое право - требовать уплаты процентов за пользование кредитом - у банка есть, если кредитный договор не был расторгнут. Ведь решение вынесено в 2008 г. и проценты взысканы по этой период. Решение суда Вы своевременно не исполнили, платили, как я поняла, частями. Т.е. за период с 2008 г. по 2013 г. пользовались денежными средствами банка (кредитом). Вопрос в другом: за какой период банк требует уплаты процентов. Здесь должен применяться общий принцип - срок исковой давности составляет три года. Однако если кредитный договор был расторгнут, то проценты за пользование кредитом начисляться не должны - нет оснований. В силу Закона денежные средства, которые Вы уплачивали в погашение задолженности по решению суда, погашали Ваш долг следующим образом: 1. издержки кредитора по получению исполнения, 2. проценты за пользование кредитом, 3. непосредственно сама сумма кредита. Таким образом, в течение всего периода Ваших платежей наименьшим образом погашался сам кредит, а потому и набежали проценты по кредиту. Попросите банк предоставить Вам в письменном виде полный расчет задолженности за весь период платежей.