Случился технический овердрафт, банк передал долг коллекторам

Получил кредитку МТС банка, спустя время пришла смс повышении лимита. Так как очень нужны были деньги - снял их. Платил исправно каждый месяц. Спустя три месяца позвонили и сказали, что случился технический овердрафт, меня об этом не предупредили и предъявили то, что я перестал платить и передали коллекторам. Продолжаю платить, а сумма только растёт. Что мне делать, и поможет ли суд?
Ответы юристов

Суд поможет, сейчас главное обратиться к хорошему юристу, адвокату, который будет вести ваше дело. Обратитесь по месту жительства, юрист должен будет посмотреть все ваши документы по этому вопросу и сделать соответствующие запросы.

УСТУПКА ПРАВА ТРЕБОВАНИЯ ДОЛГА Банком в пользу Коллекторов могла производиться только после письменного направления вам ИЗВЕЩЕНИЯ "Об уступки права требования" вместе с ПОДЛИННИКОМ ДОГОВОРА уступки права требования с подлинными подписями и мокрыми печатями, письменного извещения вас о состоявшейся уступке долга.

Если вы НЕ получали ИЗВЕЩЕНИЯ "Об уступки права требования" вместе с ПОДЛИННИКОМ ДОГОВОРА уступки права требования с подлинными подписями и мокрыми печатями, письменного извещения вас о состоявшейся уступке долга, то в этом случае можете НЕ обращать внимание на обращения данных коллекторов

Предложите им обратиться в суд по данному вопросу.

Здравствуйте!

Рекомендую Вам (для начала) обратиться в банк с письменным заявлением и запросить документы и информацию, касающиеся Вашего долга (включая расчет суммы долга) и его уступки коллекторам.

Если все, что Вам сообщили по телефону подтвердится документально, можно обращаться в суд с требованием о признании такой сделки (уступки права требования) недействительной, поскольку уступка права требования долга банком коллекторскому агентстсву, которое, скорее всего, не является кредитной организацией, нарушает Ваши права как потребителя банковских услуг.

Кроме того, в дальнейшем не исключаю возможности оспаривания начисленной суммы долга. Но необходимо изучать документы.

Здравствуйте, Александр Александрович!

Если долг был передан коллекторам, Вы можете подать иск о признании сделки уступки недействительной, при этом во взыскании с Вас долга коллекторам будет отказано.

Можете прислать мне на почту имеющиеся у Вас документы, подскажу, что конкретно можно сделать.

С уважением, Ирина.

Оставьте, пожалуйста, свой отзыв.