Мужа сбила машина

Муж переходил дорогу по пешеходному переходу на разрешающий сигнал светофора, все машины остановились, а один вылетел с соседнего ряда и сбил его. Водитель остановился, очевидцы вызвали скорую и гаи. Мужа увезли на скорой в ОКБ, у него зафиксировали: ушиб ребер, тупая травма живота, ушибы конечностей,множественные ссадины. Что там и как оформляли мы не в курсе.Куда нам теперь обращаться? Какое наказание грозит водителю и положена ли мужу какая-то компинсация? Муж находится дома на больничном, должен ли нам кто-то позвонить или нам нужно куда-то обращаться?
ДТП | Рязань | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день! Вам необходимо обратиться в Полицию, ознакомиться с протоколом и обратиться в Суд за компенсацией матерального и морального вреда. Можете попытаться договориться с виновником. Размер компенсации морального вреда определяет Суд, возможно Суд взыщет около 100000 рублей, редко бывает больше ( Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда. Если гражданину причинен моральный вред(физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред. Статьи 1099 - 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации). Вы можете попросить виновницу купить и привезти новую коляску и оплатить фактическую стоимость медицинских затрат, испорченной одежды. Если жена безработная, то Суд возможно для оплаты больничного, периода реабилитации исходил бы из МРОТ (минимальный размер оплаты труда), сейчас он составляет 4 611 рублей. Возможно лучше исходить из реальности, можно попросить оплатить четыре месяца лечения, восстановления мужа, если общая сумма обременительна, можете предоставить разумную рассрочку, если договоренность будет реально выполняться, то это гораздо лучше чем ходить по Судам и ждать когда Приставы соблаговолят исполнить судебное Решение. в соответствии с Федеральным законом № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (ОСАГО) от 25 апреля 2002 года Статья 7. Страховая сумма Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет: а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, не более 160 тысяч рублей; б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу нескольких потерпевших, не более 160 тысяч рублей; в) в части возмещения вреда, причиненного имуществу одного потерпевшего, не более 120 тысяч рублей. Согласно закону с 1 июля 2004 года к тем выплатам, которые уже производят страховые компании, добавляются компенсационные выплаты от Российского Союза Автостраховщиков (РСА, телефоны: Федеральный - 8 800 200 22 75 (бесплатный для всех регионов)) в счет возмещения вреда жизни, здоровью, и имуществу пострадавших в ДТП. Оцените пожалуйста ответ.

Ответ очень полный, что добавить к нему мало что возможно.

Действительно начинать надо с ознаколмения., кроме вас самих никто ничего делать не будет. Если есть протокол (а он должен быть), вы имеете право написать и подать иск к водителю о взыскании ущерба. Могу оказать помощь при составлении иска и последующем взыскании его.