Арест зарплатной карты, банк разъяснения не дает, у приставов ничего нет

Добрый день!

Моему мужу в течении 5 минут пришли 2 смс, в которых указано что его карта арестована на сумму 5700 и 5800. Мы позвонили в сбербанк, на заданный нами вопрос что это такое? Ответ мы не получили.

Они заполнили какую-то анкету и сказали что в течении 1 месяца может быть получим ответ. Муж карту получал в Подольске. По месту прописки у судебных приставов на него ничего нет. Переехали в Тулу чуть больше года назад. К нам ничего не приходило. Что нам в данной ситуации делать?
Ответы юристов

Во-первых, убедиться в том, что арест действительно есть (это только в банке)

Во-вторых, убедиться втом, что у приставов по фактическому мсту жительства также ничего нет (да и по прописке).
Исходя из полученной информации можно моделировать ситуацию.

добрый день! придется ждать ответа Сбербанка, поскольку только в банке имеется информация, на основании какого документа был произведен арест денежных средств.

Возможно, Ваш случай - это случай мошенничества по телефону. Проверьте состояние карты и номер телефона банка, по которому Вы звонили. Взыскание денежных средств со счета клиента может быть произведено только на основании исполнительного документа, либо в случаях, предусмотренных договором между банком и клиентом. Если, действительно это действия банка по аресту денежных средств, то за разъяснениями в банк необходимо обратиться письменно, либо через электронную почту банка. Ответ представители банка обязаны дать в разумный срок, но не более чем в 30 дневный срок.