Взыскивается ли индексация за период когда предприятие находилось в процедуре банкротства?

решение вынесено в 2009 году о взыскании с предприятия "С" в пользу физ. лица суммы в размере 60 млн. В 2010 г. предприятие " С" объявлено банкротом и в отношении него ведено конкурсное производство. В 2013 г. процедура банкротства в отношении предприятия "С" прекращена, денежные средства в размере 60 млн. погашены в полном объеме. В настоящее время физ. лицо подало исковое заявление о взыскании индексации. Взыскивается ли индексация за период когда предприятие находилось в процедуре банкротства?
Банкротство | Челябинск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день! В соответствии со статьей 208 ГПК РФ 1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.

3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.

Добрый день. Согласен с коллегой, что Вы вправе подать заявление об индексации сумм Вашей задолженности в период банкротства. Подобная индексация не носит характер гражданско-правовой ответственности и не зависит от виновного либо невиновного неисполнения ответчиком решения суда, а выступает в качестве процессуальной гарантии законных интересов истца, имеющего право на сохранение покупательной способности денежных сумм, присужденных ему с ответчика по решению суда.
Определением Конституционного Суда РФ от 20 марта 2008 года N 244-О-П разъяснено, что часть первая статьи 208 ГПК РФ в системе действующего правового регулирования не предполагает отказ суда в индексации присужденных денежных сумм в случае неисполнения вступившего в законную силу судебного постановления. Удачи.