Реально ли взыскать долг с ООО

Добрый день! Имеется решение суда о взыскании 90 тр с компании А.

На момент вынесения приговора у компании А на сайте появляется информация о смене ИНН.

Судебный пристав по исполнительному листу идет на адрес компании А и выясняет, что такого юрлица по адресу нет - есть та же самая компания, но с другим ИНН.

На счетах старой организации естественно средств нет, пристав в устной форме заявляет, что дело безнадежное.

Подаю заявление на розыск должника, никакой реакции.

Сменяется два суд.пристава за все время исполнительного производства (11 месяцев) - никаких действий кроме запросов в налоговую и на наличие имущества у старого ООО - естественно без результата.

Вижу варианты

1. подать в суд на бездействие пристава

2. отдать долг бандитам

Подскажите, пожалуйста, возможно ли в данной ситуации взыскать долг с "нового" ООО, и, соответственно, имеет ли место бездействие пристава. Есть ли малая вероятность на взыскание, или по закону "новое" ООО не привлечь?

Спасибо
Ответы юристов

Здравствуйте. Ситуация, к сожалению, типичная. Новое ООО не обязано отвечать за долги иного ООО, даже если два ООО имеют одинаковое название, одного и того же директора, одинаковый адрес и т.п., так как это два разных субъекта права, как два разных гражданина, которые имеют одинаковые фамилию, имя и отчество. Смены ИНН в ООО быть не может, если иное ИНН- это иная компания.

Бездействие пристава обжаловать можно, но это не приведет к нужному для Вас результату-получению денег и скорее всего суд не найдет в действиях пристава нарушений( нет денег у ООО, поэтому пристав ничего сделать не сможет). Совет: если новое ООО имеет одинаковое название и одного и того же директора или участника подать завление в правоохранительные органы на мошеничество. Возможно этот как-то простимулирует ново-старого директора выплатить долг.

Нужно подробно понимать, что со старввм ООО, явялется ли оно действующим( числится ли в реестре)

Сергей (27.06.2013 в 06:44:49)
Спасибо за совет. Попробую подать заявление о мошенничестве. PS: Старое ООО есть в реестре, банкротом не признавалось.

Как вариант - обращение в ОБЭП по мошенничеству. По всему остальному надо видеть документы.