Хочу подать на развод, могут ли ребенка оставить с отцом?

Здравствуйте, я хочу подать на развод. У нас совместный ребенок, ему 4 месяца, я не работаю, а учусь в ВУЗе, получается в семью приносит доход муж. Могут ли при разводе ребенка оставить с отцом по этой причине?
Ответы юристов

Добрый день! В соответствии с постановлением Пленума ВС РФ № 10 от 27.05.1998 г. "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).
При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Таким образом, сам по себе факт отсутствия у Вас дохода не является основанием к отказу в определении места жительства ребенка с Вами. Учитывая, что ребенок находится в таком возрасте, когда раздельное проживание с матерью практически не возможно, я полагаю, что суд оставит ребенка с Вами. А Вы можете предъявить к мужу требования о взыскании алиментов на содержание ребенка ( в размере 1/4 дохода), а также на свое содержание до достижения ребенком возраста 3 лет ( в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон). Удачи Вам! Если мой ответ Вам полезен, сотавьте, пожалуйста, отзыв на моей страничке. Спасибо.

Екатерина Юрьевна, детей такого возраста с отцами не оставляют. А обеспечивать ребенка будет муж, как и раньше. В виде алиментов.

Слишком маленький ребенок. Как правило, ребенок в этом возрасте неразлучен с матерью, поэтому суд скорее всего оставит ребенка с вами. Но если вы не заинтересованы в дальнейшем воспитании ребенка и его содержании, то можете ходатайствовать в суде оставить ребенка с отцом. Но если вы не уверны только в том, что не сможете содержать ребенка и у вас будет немного времени для ребенка в мирном порядке оговорите с отцом ребенка оплату услуг няни. и соответственно заключите мирное соглашение, в котором вы определите условия и сумму оплаты.