Как развестись гражданам Таджикистана в России?

Как развестись гражданам Таджикистана в России? Брак был зарегистрирован в Таджикистане. Супруг проживает в Магнитогорске, Челябинской области, а супруга в Нижнем Тагиле. Есть трое детей, младшему 4 года.
Ответы юристов

добрый день! Подсудность гражданских дел с участием иностранного гражданина определена ст 402 гпк рф. Вы вправе обратиться с иском о расторжении брака к мировому судье по месту жительства ответчика в Магнитогорске ( если супруг имеет регистрацию по месту пребывания). Если Ваш супруг прлживает без регистрации ( прописки), то Вы можете обратиться с иском по месту своего жительства ( регистрации), но тогда Вам нужно предъявить еще требование об уплате алиментов .