Будет ли дочь мужа от первого брака претендовать на наследство в случае смерти мужа?

Здравствуйте! Мы с мужем приобрели квартиру, оформили на меня. Будет ли дочь мужа от первого брака претендовать на наследство в случае смерти мужа? спасибо
Ответы юристов

Будет в том случае, если Вы разведетесь и произведете раздел совместно нажитого имущества, в результате которого в собственности мужа останется квартира, либо её часть. Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются супруг, дети, родителя наследодателя. В настоящее время Ваш муж собственником квартиры не является, соответственно и не будет являться наследодателем.

Здравствуйте!

Не совсем согласна с коллегой.

Если я Вас правильно поняла, квартира приобретена в законном браке. По Закону имущество, приобретенное в браке, является общей совместной собственностью супругов вне зависимости от того, кто является титульным владельцем квартиры. При отсуствии соглашения супругов доли признаются равными. Таким образом, 1/2 доли права собственности на квартиру (доля Вашего мужа) будет наследоваться наследниками первой очереди - супругой, детьми, родителями - в равных долях. Если не будет завещания.

Здравствуйте! Хотелось бы еще немного уточнить предыдущие объяснения. Титульным собственником являетесь Вы, и в случае смерти Вашего супруга, прежде чем наследовать долю в вышеуказанной квартире, дочери наследодателя необходимо будет обратиться в суд, для того, чтобы выделить супружескую долю, по закону причитающуюся ее отцу. А затем в действие вступит наследственное право. Я бы рекомендовала все-таки составить брачный договор, оставив режим совместной собственности на все имущество, отдельным пунктом определив правовой режим конкретно на вышеуказаную квартиру. Тогда вопрос ы у наследников после смерти отца отпадут автоматически.