Может ли мать одиночка получить какую-либо помощь в погашении долга по квартплате?

Долгое время жила с гражданским мужем на съемной квартире,в апреле этого года родила и по стечению обстоятельств разошлись. Вернулась к отцу,все время пока не прибывала в квартре он не оплачивал услуги,долг накопился свыше 60 тысяч. Когда узнала чуть не поседела, требуют оплатить долг либо передают дело в суд. Таких денег у меня нет,получаю только единовременное на ребенка,отец не работает. Есть ли какая то помощь матерям одиночкам с оплатой долга за квартиру. Бомжом с ребенком становиться не охота из-за наплевательского отношения со стороны отца. Подскажите пожалуйста, я уже не знаю что делать!
Ответы юристов

Во-первых, Вам необходимо заключить соглашение с коммунальщиками о рассрочке погашения долга и по возможности вносить какие-то платежи раз в месяц. Если отец пенсионер, то есть возможность обратиться за субсидией на оплату жилого помещения в отдел субсидий при Администрации Вашего поселения. Кроме того, лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации возможно предоставление единовременной материальной помощи, оформляется в отделе социальной защиты населения. Льгот и компенсаций оплаты услуг ЖКХ матерям-одиночкам действующим законодательством не предусмотрено.

Уважаемый Аноним! Вы вправе возбудить процесс по признанию отцовства, если это ребёнок гражданского мужа и юридически он не является отцом. Признание отцовства позволит Вам предъявить алиментные требования на содержание ребёнка. Теперь давайте о долге. А почему весь долг пытаются "повесить" на Вас? Не разбираясь в сумме долга (платежи за услуги ЖКХ зависят от количества проживающих, занимаемой площади, наличия индивидуального и общедомового счётчиков и др.), можно сказать, что Ваша доля в общей сумме долга составляет не более половины. Если есть возможность - заплатите, если нет - не бойтесь в будущем возможного вызова в суд. Это даст возможность просить суд отсрочить или рассрочить накопившуюся задолженность, причём без процентов. На будущее. В соответствии со ст.159 ЖК РФ может быть предоставлена субсидия на оплату за жилое помещение и коммунальные услуги. Как видите, жизнь не такая уж "чёрная" и не нужно "седеть". Всё это не стоит здоровья Вашего и ребёнка.

Удачи, "чёрная полоса" скоро закончится. Сергей.

Уточните, что у вас за квартира. Из собственного жилья никто вас не выгонит и бомжом не станете, да и из муниципально тоже проблематично.

Обращение в суд для вас может стать облегчением, т.к. либо сразу в судебном процессе или при процедуре взыскания можно решать вопрос и о рассрочке или отсрочке платежей с учетом вашего положения.

В дальнейшем при предоставлении документов о вашем статусе вам может быть оформлена субсидия на коммунальные платежи.