Можно ли подать на наследство? (дед был недееспособный и не жил с нами)

Здравствуйте! До смерти моего деда (отца моего отца), его сожительница и ее дочь, оформили договор купли-продажи на его жилье, он был после инсульта, не ходячий и жил у них, также они оформили доверенность на получение всех документов и пенсий. 10 дней назад дед умер, они не отдают нам свидетельство о смерти, его жилье сдают. Можно ли аннулировать эту сделку и моему отцу или мне (внучке) подать на наследство, ведь они ему никто и оформлялось это все без нашего ведома, а дед был недееспособный.
Ответы юристов

Добрый день! Вам необходимо подать исковое заявление о посмертом признании лица недееспособным и признании недействительным договора-купли прдажи, собрав все необходимые медицинские документы, подтверждающие данные обстоятельства (недееспособность деда.) Свидетельство о смерти (повторное) вы можете самостоятельно получить в органах загс, предъявив документы, устанавливающие Ваши родственные отношения, скорее всего это должен делать Ваш отец, ему будет проще прийти с паспортом и свидетельством о своем рождении, где записан его отец и получить свидетельство о смерти.

А далее судебная тяжба, описанная выше.

Что касается вступления в наследство, в любом случае на всякий случай Ваш отец должен подать заявление, но после того, как получить свидетельство о смерти, без него наследственное дело не откроют.

Если у Вашего папы нет времени, он может оформить доверенность на Ваше имя и всем займетсь Вы.

Добавлю.Незабудте про сроки исковой давности, по оспариванию договора.

доброе утро! Ваш отец вправе обратиться в суд с требованием о признании договора купли-продажи недействительным, ссылаясь на то, что Ваш дед в момент заключения договора не понимал значение своих действий и не мог ими руководить. Для установления этого обстоятельства проводится экспертиза по мед документам.