счета за воду в нежилом помещении по ОДПУ

Добрый день!

Являясь собственниками нежилого помещения в многоквартирном доме (5 этажей, 9 подъездов),

стали получать счета за воду по ОДПУ за объем воды, превышающий реально потребленную (по нашим приборам учета) в 5-7 раз. О Постановлении 354 знаем. Но, существуют ли какие-то ограничения по начислениям? Если только на нашу долю по площади стало приходиться столько воды (115-130 кубов в месяц), а мы реально потребляем 20, то каковы же должны быть общедомовые нужды в целом? Как можно с этим бороться и где начинать искать истину?

Спасибо!
Ответы юристов

Уважаемый Аноним! Наверное уже вся Россия утонула бы в воде, количество которой предъявлено к оплате как использованной на общедомовые нужды. Знаю случай, когда в МКД каждой квартире (!) предьявлено в качестве ОДН по 600 литров воды, использованной на мытьё подъездов! И всё это после 354-го постановление. И это не только в Воронеже. Запутались все: жильцы, УК да и само правительство, наверное. А бороться так, как рассказывается в выпусках новостей, привлекая СМИ и добиваясь гласности об УК с неуёмным аппетитом. Так бы крыши бежали ремонтировать. Напишите претензию в адрес УК, выписавшей счёт, с вопросом откуда взяты 130 куб.м вместо реальных 20. По получении ответа спланируйте дальнейшие действия. Лучше это делать коллективно. Если получите отрицательный ответ, либо вообще ничего не получите, то придётся обращаться в суд с жалобой на действия УК, т.к. если этого не сделаете и прекратите выплату самостоятельно, образуется задолженность, которая судебным приказом будет взыскана без лишних разбирательств и в Ваше отсутствие. При желании и необходимости в этом помогу.

Удачи и будьте бдительны. Сергей.