Муж взял кредит и не платит

муж взял кредит в октябре 2012г. и не платит я об этом узнала сейчас когда стали звонить из банка. при общении с сотрудницей банка выяснилось что якобы я дала согласие на кредит лично когда сотрудники привозили деньги и что мы будто-бы живем в какомто часном доме, я об этом знать ничего не знала, мы смужем сейчас не живем собираюсь разводиться и что делать не знаю. у нас квартира на мое имя куплена в браке, машина на его имя куплена в браке и дочь 13 лет.
Ответы юристов

добрый вечер! в случае, если Вы собираетесь подавать на развод, Вы можете предъявить требование о разделе совместно нажитого имущества ( квартиры и машины в размере 1/2 доли каждому). что касается раздела этого кредита, то Вам нужно доказать, что в октябре 2012 г, когда был взят кредит, Вы с мужем вместе не проживали и совместного хозяйства не вели, кредит был взят не на нужды семьи,это могут подтвердить свидетели. В этом случае кредит является личным долгом Вашего супруга. Удачи Вам!

Любое приобретенное имущество в браке, несмотря на чье имя оно оформлено. будет считаться совместной собственностью. Взыскание на имущество мужа будет производиться только на его часть 50 %

Если квартира единственная, то никто не тронет.

Если собиратесь разводиться, то лучше сразу делить имущество, т.к. в машине есть ваша половина, и при разделе лучше требовать себе машину, а ему компенсацию.