Разделение счетов по оплате услуг ЖКХ

Здравствуйте. В 3-комнатной квартире зарегистрированы 3 человека - мой муж, его родной брат и их отец. У каждого из них по 1/3 доли в квартире. Живем все вместе. Но родной брат мужа отказывается платить коммунальные услуги. Как нам разделить счета по оплате услуг ЖКХ? Я с мужем планируем переехать в отдельную квартиру. Имеет ли муж право при этом не платить за услуги ЖКХ? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте можно заявить иск об определении порядка пользованием жилым помещением и попросить также определить порядок оплаты счетов. Лицевые счета сейчас не делятся. Можно также оплачивать лишь долю от счетов указывая об этом в платежке. Если понравился ответ - оставьте пожалуйста отзыв.