Расселение: что мы можем при этом потребовать, какое жильё имеем право по закону получить?

Здравствуйте, я хотел бы проконсультироваться по поводу расселения. Нас расселяют, дом под снос… У нас 3-х комнатная квартира общей площадью 52-54 кв. м., проживаем мы с моей бабушкой, матерью, отцом и младшим братом, нас 5 человек, мы с братом совершеннолетние, отец с матерью в разводе отец прописан я, брат, мать и бабушка, но собственники только мы с братом, мать и бабушка (4 чел)… Что мы можем при этом потребовать, какое жильё имеем право по закону получить?
Ответы юристов

добрый день! при сносе дома Вам предложан равноценное жилье, т.е. не менее 54 кв.м., в случае если Вы не ссогласитесь, то принудительный выкуп по рыночной цене. Количество собственников квартиры значение не имеет.

Добрый день!

Если ваша квартира находится в собственности, то при выселении, вам должны предложить выкупную стоимость квартиры, в которую входит рыночная стоимость квартиры + компенсация расходов на переезд и др. расходы, в том числе упущенную выгоду. При этом должны быть соблюдены требования статьи 32 ЖК РФ. Вам также может быть предоставлено другое жильё с зачётом в выкупную стоимость.