Продавец сделал недостачу и возвращать не собирается - могу ли взять расписку?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста решить такую проблему. Я предприниматель, продавец работающий у меня в магазине, сделал недостачу в размере 40 тыс руб, от того что это её недостача она не отказывается, но и возвращать деньги не собирается. Могу ли я взять с неё расписку о том, что она обязуется вернуть мне долг в течение двух недель, а на это время оставить у себя её машину? Когда она мне отдаст долг я отдам ей её машину. Потому что только так она будет торопиться вернуть долг. Спасибо.
Ответы юристов
Нет, Надежда Ивановна, Ваши действия в таком случае не будут соответствовать закону. Трудовым законодательством не предусмотрены меры обеспечения исполнения обязательств сторонами трудового договора, поэтому удержание Вами автомобиля работника до погашения им перед Вами долга будет являться неправомерным действием. Если Вы выявили недостачу, то должны действовать в порядке, установленном главой 39 Трудового кодекса РФ.

Надежда Ивановна! Вы можете составить и подписать с продавцом договор займа, и к нему договор залога, по которому вы определяете место хранения автомобиля у себя. Нужна будет помощь в составлении документов пишите на почту