Расторжение брака, определение местонахождения ребенка.

Решила развестись с мужем. Имеется общая дочь в браке. Грозится забрать ее себе, но у него алименты еще 2-м детям. Понимаю, что развод состоится в суде, но не понимаю как будет проходить определение местонахождения ребенка (с матерью или отцом) в этом же процессе или отдельно надо подавать исковое заявление. Как вообще проходят такие процессы?
Ответы юристов
Заявляйте развод, требование об определении места жительства и алименты в одном исковом заявлении. Особенность процессов - присутствие органов опеки на нем (соц.защита), выступает как третье лицо. От мнения представителя многое зависит, как от представителя уполномоченного органа в области защиты несовершеннолетних. 80-90%, что ребенок останется с Вами, такова судебная практика, хотя бывают и исключения. Если нужна помощь, могу Вам предоставить исковое заявление (недавно был аналогичный процесс). ОБРАЩАЙТЕСЬ.

Удачи
доброе утро! При расторжении брака суд всегда выясняет, есть ли соглашение между сторонами о месте жительства ребенка, если стороны не достигли согласия, то этот вопрос рассматривается одновременно с расторжением брака. при этом суд учитывает привязанность детей к каждому из родителей, нравственные и иные качества родителей, возможность создания каждым родителем условия для воспитания и развития детей. в соответствии с Поставлением Пленума ВС РФ #5 от 27.05.1998 г" О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей"вопрос о месте жительства детей решается судом исходя из его интересов, с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего десятилетнего возраста.

исходя из практики, малолетних детей всегда оставляют с матерью, конечно, если мать не страдает алкоголизмом или наркоманией. удачи Вам. Если Вам нужна помощь в составлении искового заявления, обращайтесь в порядке индивидуального заказа.