Поделить земельный участок до того как построен дом

Здравствуйте. У моего брата имеется в собственности земельный участок в черте города. В данный момент он строит там дом. Может ли он разделить участок, чтобы подарить мне одну часть или надо ждать пока дом не будет достроен?
Ответы юристов
доброе утро! собственник земельного участка может по своему усмотрению пользоваться и распоряжаться им, в том числе разделить, продать, подарить и т.д.Необходимо провести межевание двух участков, обратиться в управление кадастра и картографии, поставить на кадастровый учет два участка, присвоив им разные кадастровые номера, а старый участок снять с регистрации. После этого Ваш брат может подарить один участок Вам и ждать окончания строительства не нужно.

если мой ответ Вам полезен, оставьте, пожалуйста, отзыв на моей страничке.

Нет, строительства ждать не обязательно. Пусть брат перемежует участок и присвоит 2-ум участкам кадастровые номера. А затем подарит Вам, оформив с Вами договор дарения.